Регламентный комитет Верховной рады рассмотрел два постановления об отмене расширения состава Центральной избирательной комиссии и рекомендовал ВР принять решение в сессионном зале. Об этом рассказала руководитель секретариата комитета по вопросам регламента и организации работы ВР Мария Нехоца, передает корреспондент РБК-Украина.

Заключение комитета будет роздано депутатам.

"Комитет провел заседание по этому вопросу. Вывод был принят. Он сейчас растиражирован народным депутатам. Комитет решил принять заключение и рекомендовать Верховной раде рассматривать и определиться путем голосования по проектам и одного, и второго постановления", - сообщила Нехоца.

Напомним, как писало РБК-Украина, спикер ВР Андрей Парубий поручил комитету парламента по вопросам регламента безотлагательно рассмотреть два проекта постановлений об отклонении закона о расширении состава ЦИК до 17 членов.

Во вторник, 18 сентября, Верховная рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект №9090 "О внесении изменений в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии". Закон предусматривает, что количество членов Центризбиркома увеличивается с 15 до 17.