Комитет по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять законопроект №8040 о повышении государственной поддержки Национальной академии наук Украины. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

Так, нардепы рассмотрели законопроект "О внесении изменений в приложение № 3 к закону "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" (относительно повышения государственной поддержки Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук)".

"Комитет по вопросам науки и образования большинством голосов поддержал проект решения о принятии этого законопроекта по результатам его рассмотрения в первом чтении принять за основу", - говорится в сообщении.

Вместе с тем при принятии проекта должны быть учтены замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата ВР, Министерства финансов Украины и Министерства внутренних дел Украины относительно определения другого обоснованного источника покрытия увеличения расходов на повышение господдержки НАН Украины и национальных отраслевых академий наук.

Напомним, в июле министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что за последние два года объем бюджетного финансирования науки в Украине увеличен почти на 70%.

Как писало РБК-Украина ранее, в июле Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №8418 "О назначении в 2018 году именных стипендий Верховной рады Украины для самых талантливых молодых ученых".