Комитет Верховной рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Кабинету министров в законопроекте "О государственном бюджете Украины на 2019" предусмотреть расходы на госкредиты молодым семьям и одиноким молодым гражданам на жилье в размере 1 млрд гривен. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Также рекомендуется ускорить принятие ряда постановлений правительства по урегулированию вопросов финансирования получения молодежью жилья.

"Депутаты рекомендовали Кабинету министров при принятии проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2019" предусмотреть расходы на бюджетную программу "предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" 1 млрд грн", - говорится в сообщении.

Кроме того, комитет поручил Государственной службе статистики Украины и облгосадминистрациям восстановить государственное статистическое наблюдение по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, Рада предоставила право переселенцам с инвалидностью становиться на социальный квартирный учет.

РБК-Украина также сообщало, что парламент предусмотрел обеспечение жильем военных, прибывших с оккупированных территорий.