Политику, который вознамерился строить в Украине "настоящий парламентаризм", следует изучить суть вопроса и историю становления парламентаризма, а не повторять зазубренные до автоматизма байки. Так лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук в своем блоге прокомментировал слова вице-спикера Верховной Рады Украины Оксаны Сыроед о том, что "парламентаризм начал хромать в 2000 г., потому что Виктор Медведчук провел выездное заседание Верховной Рады, в результате чего фактически произошел парламентский переворот".

По словам Медведчука, 2000 г. действительно был переломным. "После длительного противостояния между пропрезидентскими силами и левой оппозицией впервые в Украине было создано реальное, легитимное и действенное парламентское большинство. Однако оппозиция блокировала работу ВР. Чтобы возобновить работу, было принято решение проводить заседания в Украинском доме", - напомнил он. Политик отметил, что впоследствии оппозиционные силы обратились в Конституционный суд с просьбой признать все решения, принятые в Украинском доме, неконституционными, однако 27 июня 2000 г. Конституционный Суд прекратил производство по данному спору, установив, что в указанных действиях не было нарушения норм Конституции Украины.

Следующим этапом на пути становления развитого парламентаризма, отметил лидер "Украинского выбора" стало принятие в 2004 г. конституционной реформы, автором которой выступил Медведчук. "Также могу напомнить Сыроед, что конституционную реформу в свое время не поддержали именно "оранжевые" силы, те самые политики, которые в 2014 г. кричали на Майдане, что Украина должна вернуться к парламентско-президентской форме правления", - подчеркнул он.

По мнению политика, именно с приходом к власти "оранжевых" в украинском парламенте началась вакханалия.

"Смешно, когда оценку пытаются давать люди, которые совершенно не разбираются в сути вопроса. То, что Сыроед называет "парламентским переворотом", было спасением Рады III созыва, единственным выходом из кризиса, чрезвычайно ценным для украинского парламента опытом работы эффективного большинства", - констатировал он.