Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции призвали Российскую Федерацию освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом говорится в совместном заявлении МИД 8 стран.

Как сообщается, министры иностранных дел северных и балтийских стран обсудили вопрос российской агрессии на встрече в Копенгагене.

Как говорится в заявлении, министры призывают Россию немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину, а также потребовали справедливого судебного разбирательства для украинской летчицы Надежды Савченко.

Также министры обсудили похищение, последующее незаконное задержание и приговор эстонскому офицеру Эстону Кохверу, которого 19 августа в областном суде Псковской области приговорили к 15 годам лишения свободы. Министры заявили, что это является явным нарушением международного права и призвали РФ отпустить Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию.

Министры также обсудили дальнейшую дестабилизирующую роль Россия в восточной Украине и призвали все стороны в полной мере соблюдать соглашение о прекращении огня и обеспечить безопасность и свободу передвижения представителям СММ ОБСЕ.

"Российская агрессия в Украине, в том числе наращивание военной мощи, представляют собой вызов для европейской безопасности, а также для Скандинавии и Балтии", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАСЕ осудили приговор Сенцову и Кольченко.