Мировое сообщество должно помнить о чудовищных последствиях российской аннексии Крыма и удвоить решимость в деле защиты общих ценностей и уважения международного права. Об этом написал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в статье размещенной на сайте МИД Великобритании, передает DW.

В частности, в своей статье Джонсон напоминает о том, как Путин рассказал в вышедшем в 2015 году документальном фильме "Крым. Путь на Родину" о том, что решение о захвате полуострова было принято на совещании в Кремле 22 февраля 2014 года.

То есть фактически решение об аннексии Крыма было принято за три недели до "фиктивного" и "бутафорского" референдума, которым Кремль пытался придать налет легитимности своим действиям. По мнению Джонсона все более поздние заявления Путина о защите жителей региона и выполнении их желаний были "беспредельно лживыми".

Глава МИД Великобритании напоминает, что Россия аннексировала Крым у Украины 18 марта 2014 года. Это стало первым случаем насильственной аннексии территории другого государства и первым случаем силового изменения границ в Европе после 1945 года.

После аннексии Крыма Путин продолжил свои действия, разжигая конфликт на востоке Украины, заявил Джонсон. Он отмечает, что до настоящего времени Россия продолжает направлять войска и танки в этот военный конфликт, унесший жизни более 10 тысяч и вынудивший покинуть дома более 2,3 миллиона человек.

Но не только Украина пострадала от действий России на Донбассе, пишет Джонсон вспоминая трагедию с рейсом MH17, в результате которой погибли 298 невинных людей, среди них 10 британцев.

"Еще одной жертвой этой трагедии стал рейс MH17, малайзийский "Боинг", сбитый российской ракетой, которая была запущена с территории, находящейся под контролем пророссийских боевиков", — пишет Борис Джонсон.

Кроме того, поступают сообщения о репрессиях татар в Крыму и преследованиях лиц, не согласных с российской аннексией, отмечает Джонсон. Несмотря на многократные требования Генассамблеи ООН, Россия так и не допустила международные правозащитные организации на полуостров.

По словам главы британского МИД, "следует решительно и взвешенно противостоять России. Это означает сохранение связанных с Крымом санкций против Москвы до тех пор, пока регион остается под контролем Кремля, и сохранение дальнейших санкций, пока минские договоренности не выполняются. Этим меры должны демонстрировать, что ни одна страна, независимо от ее размеров, не может расчленять своих соседей и нарушать международное право без последствий".

Напомним, ранее сообщалось, глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о смене формата операции на Донбассе. В частности, речь идет о переходе от антитеррористической операции к операции Объединенных сил.