Министерство здравоохранения Украины обращается к Национальной полиции и Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) с требованием расследования ряда преступлений экс-ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Екатерины Амосовой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, министерство предпримет все необходимые меры в рамках закона для прекращения преступной деятельности экс-администрации заведения.

"Минздрав Украины считает решение Печерского суда города Киева от 20 сентября 2018 года относительно возобновления Екатерины Амосовой на должности ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца незаконным", - говорится в сообщении.

В министерстве заявили, что "Печерский суд в лице судьи Виталия Писанца в очередной раз принимает решение в поддержку скомпрометированной многочисленными обвинениями в коррупции экс-руководителя одного из крупнейших медуниверситетов Украины".

"Это решение принято с абсолютным игнорированием всех надлежащих процедур. Минздрав Украины считает отношение судьи В. Писанца дерзким и предвзятым - суд отклонил все ходатайства министерства о привлечении свидетелей, доказательств и третьих лиц, а также не обеспечил надлежащее информирование Минздрава Украины как стороны по делу и затягивал с передачей дела в апелляционный суд", - отметили в ведомстве и добавили, что возобновляя на посту Екатерину Амосову, суд в то же время ограничивает возможности Минздрава как основателя управлять заведением и ставит под угрозу конституционные права граждан на образование.

Кроме того, как отмечается, сразу после вынесения решения суда, Амосова уже начала издавать "приказы" о собственном восстановлении в должности ректора НМУ.

"Юридически она не имеет для этого никаких полномочий - к восстановлению трудовых отношений с Минздравом Украины в установленном порядке Екатерина Амосова не является руководителем НМУ", - объясняют в ведомстве.

Подобные действия со стороны экс-ректора, которую Минздрав Украины уволил с должности в апреле 2018 года, министерство расценивает как рейдерский захват государственного университета.

Также в министерстве отметили, что в настоящее время руководителем НМУ им. А.А. Богомольца Александр Науменко, которого ведомство приказом от 7 сентября 2018 года назначило и.о. ректора.

Ярослав Цехмистер, который до 20 сентября, не имея никаких для этого оснований, называл себя "и.о.  ректора", был уволен с должности первого проректора 4 сентября 2018 года.

Отметим, что Минздрав досрочно разорвал контракт с ректором НМУ Амосовой в апреле 2018 года.

20 сентября суд восстановил Амосову на должности ректора медуниверситета им. Богомольца.

В свою очередь в Минздраве заявляли, что планируют обжаловать решение Печерского райсуда Киева относительно возобновления Екатерины Амосовой на должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца.