Североатлантический альянс (НАТО) не планирует прекращать поддержку Украины, как того требует правительство Венгрии. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что правительство Венгрии направило письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с инициативой пересмотреть программы поддержки Украины.

При этом в НАТО не имеет планов сворачивать поддержку Киева.

"НАТО оказывает сильную политическую и практическую поддержку Украине, и нет планов что-то менять в этом", - сообщили источники DW в альянсе.

Напомним, сегодня сообщалось, что Венгрия официально инициирует в Североатлантическом альянсе пересмотр всех программ поддержки Украины. Документ "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины" был одобрен на торжественном первом заседании обновленного правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном.

В нем венгерское правительство доказывает, что "реформирование Украины провалилось".

Также правительство Орбана подчеркивает, что Украина не достигла успеха "несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи". В частности, в документе говорится, что Украина "представляет опасность для соседей".

 "Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе Альянса, НАТО должна адаптировать свою политику в отношении Украины к этим новым обстоятельствам", - говорится в документе.