Обострение ситуации в акватории Азовского моря в результате действий России является предметом особого внимания со стороны Евросоюза. Об этом сказал Вице-министр иностранных дел Литовской Республики Дарюс Скусявичюс в ходе встречи с заместителем главы МИД Украины Еленой Зеркаль, передает пресс-служба МИД.

Отмечается, что сторонами констатировалась необходимость ужесточения санкционного режима в отношении Российской Федерации, особенно в контексте строительства моста через Керченский пролив.

"Была подтверждена общность позиций Украины и Литвы относительно опасности политического проекта РФ Nord Stream 2 для энергетической безопасности стран Европы, а также настроенности на продолжение усилий по блокированию его реализации", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также литовский чиновник подтвердил готовность официального Вильнюса способствовать продвижению приоритетов евроинтеграции Украины и сохранению усиленного внимания к инициативе ЕС "Восточное партнерство", в частности в контексте обеспечения сотрудничества заинтересованных стран-членов Вп на пути к интеграции Энергетического и Цифрового союзов.

Напомним, сопредседатель парламентского комитета Украина - Европейский союз со стороны Европейского парламента Дариуш Розатті заявил 20 сентября 2018, что в Европейском парламенте планируют поднять вопрос российкой блокады в Азовском море. В частности, РФ задержала в Азовском море более 120 судов ЕС.