Две трети народных депутатов (66%) находятся на руководящих должностях в комитетах Верховной рады. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ).

Так, из всего 416 нардепов 251 являются председателями, первыми заместителями, заместителями, секретарями или головами подкомитетов.

В частности, в комитете по вопросам культуры и духовности 100% депутатов формально являются руководителями. Кроме председателя, первого заместителя, заместителя и секретаря в рамках комитета действуют три подкомитета, которые также имеют своих глав. В частности, это подкомитеты по вопросам охраны историко-культурного наследия, по вопросам благотворительной деятельности и финансирования культуры, а также по вопросам государственной политики в сфере развития и использования государственного языка и языков национальных меньшинств в Украине.

В комитете по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма на руководящих должностях находятся 88% депутатов (7 из 8 депутатов), комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения - 83% (5 из 6), комитете по иностранным делам и комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства - по 80% (8 из 10).

При этом меньше руководителей в комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений - 33% (10 из 30 депутатов) и комитете по вопросам экономической политики - 44% (7 из 16).

"Парадоксально, но несмотря на значительное количество депутатов на второстепенных должностях, треть комитетов не имеют официальных голов. Это касается девяти комитетов: комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, комитета по вопросам европейской интеграции, комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, комитета по вопросам науки и образования, комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, комитета по Регламенту и организации работы Верховной рады Украины, комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, а также комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности", - сообщили в КИУ.

Напомним, ранее в КИУ сообщили, что лидеры фракций преимущественно игнорируют работу в комитетах и ??не участвуют в их заседаниях. Отмечалось, что наихудшие показатели посещаемости у Юрия Бойко, Юлии Тимошенко и Олега Ляшко.