Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Нидерландами и Австралией о расследовании катастрофы Boeing-777 "Малазийских авиалиний" в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

В частности, в пресс-службе отметили, что закон № 1619-VII "О ратификации соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета "Малазийских авиалиний" рейса МН 17" будет способствовать привлечению австралийской стороны к расследованию причин авиакатастрофы, которая произошла над территорией Украины.

Как следует из соглашения, Австралия может направить в Украину полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы. Он будет иметь свободу передвижения на территории Украины для перемещения к местностям, связанным с проведением расследования авиакатастрофы.

Также предусмотрено, что Украина будет предоставлять персоналу любую информацию, необходимую для реализации его мандата и обеспечивать его имеющимися схемами, картами, другой информацией.

Помимо этого, закон № 1620-VII "О ратификации соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования" будет обеспечивать дальнейшее практическое привлечение нидерландской стороны к расследованию причин катастрофы рейса МН17.

Согласно меморандуму о взаимопонимании между министрами иностранных дел Украины и Нидерландов, украинская сторона передала европейской стране полномочия на проведение расследования причин и последствий авиационной катастрофы. Для технического исполнения указанного меморандума также было заключено соответствующее соглашение между Национальным бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины и Голландским советом по безопасности Королевства о передаче проведения расследования авиационного происшествия.

В соглашении с Королевством Нидерландов отмечается, что миссией руководят Нидерланды. Она создается для проведения расследования согласно Резолюции 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 г., а также с целью осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованы между сторонами.

Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на самолете.

Ранее Порошенко позволил персоналу миссии иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с соглашением. Также, персоналу миссии разрешается носить полевую униформу.

Численность международной миссии составляет не более 700 вооруженных лиц.