Президент Украины Петр Порошенко подтвердил встречу трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе 1 сентября 2014 г. в Минске. Об этом  Порошенко сообщил на брифинге в Брюсселе 30 августа, передает пресс-служба Президента.

"Трехсторонняя контактная группа будет встречаться в понедельник", - подтвердил Порошенко.

Глава государства также отметил, что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, Посол России в Украине Михаил Зурабов и второй Президент Украины Леонид Кучма.

По словам Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно находятся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда "уже нельзя будет ничего изменить", поэтому стороны должны сесть за стол переговоров. "Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров", - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня СМИ со ссылкой на МИД Беларуси сообщали о том, что заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 1 сентября.

В ходе встречи в Минске 26 августа президенты России и Украины достигли договоренности о необходимости активизации деятельности трехсторонней контактной группы.

Также Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск станет регулярной площадкой для встреч в формате ОБСЕ-Украина-Россия.