Президент Украины Петр Порошенко на встрече с делегацией Конгресса США поведал о напряженной ситуации на Донбассе, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко проинформировал американских конгрессменов о том, что текущая ситуация на Донбассе продолжает быть напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины.

"Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов", - отметил Порошенко.

Стороны обсудили сотрудничество в военной и военно-технической сферах с целью модернизации украинских Вооруженных Сил, а также использование украинского потенциала в аэрокосмической отрасли.

"Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военнок взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Глава делегации конгрессмен Питер Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире.

"Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов", - подчеркнул он.

Напомним, в новой национальной военной стратегии США предусматривается противостояние с Российской Федерацией.