Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, которыми уволил двух судей в связи с нарушением присяги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, высший совет юстиции внес представление главе государства об увольнении судьи Шевченковского районного суда Киева Натальи Волокитиной и судьи Белгород-Днестровского суда Одесской области Таисии Матяш.

Установлено, что судья Волокитина в январе 2014 года при рассмотрении дела против участника революции Достоинства и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей умышленно допустила нарушение закона.

Кроме того, высший совет юстиции установил, что судья Матяш при рассмотрении ряда гражданских дел в 2012-2013 годах приняла незаконные судебные решения, что привело к неправомерному отчуждению имущества, в частности, которое принадлежало государству.

Вместе с тем, Порошенко уволил 6 судей в Донецкой, Винницкой и Кировоградской областях, городах Киеве и Севастополе в связи с истечением срока их полномочий.

Напомним, Петр Порошенко подписал указ об увольнении скандальной судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич.