Президент Украины Петр Порошенко начал первый официальный визит в Республику Казахстан со встречи в Астане с премьер-министром Каримом Масимовым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, Порошенко поздравил Масимова с завершением переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

"Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 г. и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул Порошенко.

Как отмечается, собеседники обменялись опытом внедрения реформ в своих странах.

Также сообщается, что Порошенко и Масимов обсудили вопросы диверсификации газоснабжения в Украине, а также ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители. В частности, проекты в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрной отраслях.

Как отмечается, особое внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы "Экономический пояс шелковый путь" по маршруту Западный Китай - Западная Европа.

Напомним, Порошенко отправился с визитом в Казахстан.