Президент Украины Петр Порошенко выступает за законодательное урегулирование статуса украинского языка как государственного. Об этом глава государства заявил в рамках выступления на Форуме издателей во Львове.

Порошенко отметил, что сила и мощь Украины не только в армии и экономике, но и в украинском языке.

"Нам нужно законодательное урегулирование всех вопросов, связанных со статусом украинского языка как государственного. Мы любим свой украинский язык, хотим его слышать и на нем говорить. Украинский язык должен везде звучать в полный голос", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам председателя Верховной рады Андрея Парубия, в парламенте планируют рассмотреть законопроект о языке в октябре. Вместе с тем, точной даты рассмотрения языкового закона Парубий не назвал.

Добавим, как писало РБК-Украина, парламент этой осенью должен принять закон о языке. После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон Колесниченко-Кивалова (№ 9073 "Об основах государственной языковой политики"), образовался законодательный вакуум, который необходимо заполнить. В общем, в Раде зарегистрировано пять законопроектов о языке, большинство из которых уже рассмотрены парламентским комитетом по вопросам культуры и духовности. Теперь фракциям предстоит обсудить все эти документы, чтобы парламент смог определится с одним законопроектом.