Украина подала меморандум в арбитражном производстве против России по Конвенции ООН по морскому праву. Об этом в эфире "5 канала" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Василенко.

"Украина воспользовалась возможностью создать временный арбитражный суд, но принципиальной разницы нет, поскольку решение и той, и той судебной инстанции является обязательным", - рассказал Василенко.

Он заявил, что Украина обратилась с вполне законным иском - защитить ее права как прибрежного государства.

"Дело, зарегистрированное в суде, касается прав прибрежного государства в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе. Украина требует компенсации ущерба, которые она понесла через неправомерную оккупацию Россией территории Крыма и части Донецкой и Луганской областей", - подчеркнул посол.

По его словам, Украина лишена возможности использовать свои порты, природные ресурсы прилегающих вод и на континентальном шельфе, в прилегающей экономической зоне. Кроме того, страна несет экологический ущерб из-за несанкционированное строительство моста через Керченский пролив.

Он подчеркнул, что речь идет не о возвращении оккупированных территорий. Вопрос стоит о компенсации потерь Украины.

"Здесь речь не идет об ответственности России за агрессию против Украины, а речь идет о нарушении конвенций. Но и эти претензии достаточно серьезные и существенные. Россия должна компенсировать Украине убытки, которые Украина понесла, ликвидируя ущерб, причиненный Российской Федерацией в Крыму", - отметил посол.

Напомним, 19 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву относительно защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.