Верховная Рада Украины (ВРУ) должна рассмотреть часть законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) во время пленарного заседания в четверг, 2 июня. Об этом 30 мая во время заседания согласительного совета ВРУ заявил председатель фракции БПП Игорь Грынив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам придется рассматривать эти законы, нам придется рассматривать эти решения и уже часть из этих решений надо будет рассматривать в этот четверг",- заявил Грынив. >

Председатель фракции БПП также призвал депутатов не воспринимать законы, связанными с меморандумом сотрудничества с МВФ и так же сам меморандум, как цену, которую Украина платит за кредиты.

"Это не правда. Потому что на самом деле те предложения, которые идут от МВФ, - это те лекарства, которые должно принять украинское общество для того, чтобы излечиться от болезни, в которые сейчас находится. Конечно, эти лекарства часто бывают горькими",- отметил Грынив.

Лидер БПП также опроверг слухи о том, что среди условий продолжения сотрудничества с МВФ является также повышение пенсионного возраста для населения и продажа земли.

"Это не правда. В программе сотрудничества с МВФ и получении следующего транша кредита прямых решений нет",- подчеркнул Грынив.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада на этой неделе может рассмотреть закон о судоустройстве и статусе судей.