Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4556 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины". За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов.

Законопроект вносит изменения в ряд законов в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

Так, документ вносят изменения в Кодекс об административных нарушениях Украины, согласно которым должностное лицо подвергается штрафу от 150 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (2 тыс. 550-8 тыс. 500 грн) за подачу заведомо ложных данных в декларации о доходах.

Также предлагается обязать суды применять к нарушителям штраф, исходя из двукратного размера незаконно полученной прибыли (дохода).

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение уголовной ответственности (до 3 лет, с тяжелыми последствиями - до 8 лет тюрьмы) за злоупотребление властью или служебным положением.

Законопроектом также предлагается разрешить специальную конфискацию имущества несовершеннолетних нарушителей или признанных судом невменяемых граждан, освобожденных в связи с этим от уголовного наказания.

В то же время, предлагается исключить статью об ответственности за несовершение должностным лицом определенных действий с целью получения взятки.