Народные депутаты Украины приняли за основу проект закона № 3224-д "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса". За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат.

Законопроект вносит изменения в закон Украины "О выборах Президента Украины" для технико-юридического совершенствования правового регулирования избирательных процедур.

Законопроект в частности, предусматривает, что фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей, в том числе - лично избирателем в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, запрещается и является нарушением тайны голосования.

Членам избирательных комиссий, другим лицам предлагается запретить совершать любые действия или разглашать сведения, которые дают возможность установить содержание волеизъявления конкретного избирателя.

Также нардепы проголосовали за то, чтобы рассматривать данный законопроект во втором чтении и в целом по сокращенной процедуре. Соответствующее решение поддержали 259 народных избранников.

Депутаты также приняли в целом законопроект №4328 о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины. За это проголосовали 259 депутатов.

Кроме того, нардепы отклонили законопроекты об изменениях к законодательству о выборах Президента Украины №3224 и 3224-1. За такое решение проголосовали 257 депутатов.