В Верховной Раде в среду вечером, 23 мая, планируют провести очередной раунд переговоров с представителями Международного валютного фонда (МВФ) по поводу спорных норм законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. Об этом корреспонденту РБК-Украина рассказал основатель Фонда инноваций и развития, автор группы разработчиков законопроекта Георгий Вашадзе.

"Сегодня вечером будет еще один раунд переговоров с МВФ, и я надеюсь, что мы достигнем этих соглашений. Венецианская комиссия, в свою очередь, еще раз хочет перепроверить позиции со своими экспертами и специалистами. И, уже исходя из этого, должно быть принято окончательное решение", - пояснил Вашадзе.

Ожидалось, что договоренности с Фондом будут достигнуты еще во вторник вечером, 22 мая. После чего решение о вынесении законопроекта на рассмотрение в зал должен  был принять комитет Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия. Однако по итогу переговоров во вторник стороны приняли решение продолжить обсуждение в среду, 23 мая.

Несмотря на то, что сторонам потребовалось больше времени для согласования спорных вопросов, по словам Вашадзе, принципиальное соглашение с МВФ уже есть.

"Во время переговоров вчера вечером (22 мая, - ред.) Фонд попросил, чтобы их юристы и специалисты еще раз прошлись по тем деталям, которые были предложены украинской стороной", - сказал Вашадзе, не став вдаваться в подробности.

Напомним, представители Международного валютного фонда (МВФ) не соглашаются на согласованную с Венецианской комиссией формулу преодоления вето двумя третями состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) и совета международных экспертов.