Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Российская Федерация (РФ) стремится сохранить протекторат на Донбассе, при этом пытается менять тактику. Об этом Павел Климкин рассказал в интервью "Голос Америки".

"Россия пытается менять тактику и выпрыгнуть из всех форматов, где она находится, чтобы создать впечатление, что все, что происходит в Украине - это внутренний конфликт. Это ей, безусловно, не удастся", - сообщил он.

Климкин также отметил, что РФ хочет отстоять свой протекторат на Донбассе любым образом. При этом он подчеркнул, что Украина и международные партнеры имеют общее мнение касательно мандата миротворческой миссии на Донбассе.

"Логика очень простая - мандат миротворческой миссии должен охватывать и всю территорию Донбасса, и неконтролируемую часть границы. Он должен служить целям разоружения и вывода оружия", - добавил он.

Росія зараз намагається міняти тактику і вистрибнути зі всіх форматів, де вона знаходиться, щоби створити враження, що все, що відбувається в Україні – це внутрішній конфлікт. Інтерв’ю @PavloKlimkin українській службі Голосу Америки https://t.co/U4IqNuMeII @chastime pic.twitter.com/zMfWNneOLd

— UKR Mission to UN (@UKRinUN) December 15, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что Павел Климкин провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.