Реваншистская политика Российской Федерации, направленная на восстановление своего регионального и отчасти глобального доминирования, является "главным фактором, определяющим дестабилизацию ситуации безопасности на Востоке Европы и на континенте в целом". Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов во время заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов стран-членов Альянса.

В частности, Турчинов акцентировал внимание на агрессии России в отношении Украины. По его словам, Россия методично превращает Крым в мощную военную базу, а за время войны в Донбассе погибли уже более 10 300 человек, из них более 2500 гражданских и более 200 детей.

"Мирные города Украины преобразованы россиянами на полигон для испытания современных видов боевой техники и вооружения", - подчеркнул Турчинов.

Также секретарь СНБО Украины отметил, что "на Донбассе действуют не повстанческие формирования, а российские вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ".

"Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать широкомасштабные боевые действия против нашего государства по приказу из Кремля в любой момент. Причем решение Путина не будет зависеть от действий Украины. Наоборот, гораздо более важным фактором для начала внешнеполитических и военных авантюр РФ является развитие внутриполитической ситуации в России", - сказал Турчинов.

Он также добавил, что быстро растет угроза и для государств-членов НАТО.

Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг подтвердил готовность стран-участниц НАТО помогать Украине.