Оружие, вероятно, причастное к расстрелам во время протестных акций на Майдане в феврале 2014 года было найдено в августе прошлого года в Голосеевском районе Киева. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Георгий Астафийчук на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами была получена информация 12 августа 2015 года о том, что на территории города Киева в Голосеевском районе имеется определенная информация относительно огнестрельного оружия... Были найдены фрагменты огнестрельного оружия, как в водоеме, так и на прибрежной полосе", - рассказал Астафийчук.

Он добавил, что позже Генеральная прокуратура заверила, что соответствующее оружие имеет прямое отношение к расстрелам на Майдане.

"Нам поступила информация из Генеральной прокуратуры о том, что это оружие имеет прямое отношение к событиям, которые были на Майдане", - подчеркнул главный следователь Службы безопасности Украины.

Всего, по его словам, были найдено 23 автомата Калашникова и одна снайперская винтовка.

Также в СБУ сообщили, что на соответствующему оружии были стерты номерные знаки. И после проведенных экспертиз часть из них восстановлена.

"Получив соответственно определенное количество номеров на этом оружии, точно - это 12. А где нельзя дать объективно оценку, что это за цифра, там одна-две допустим под вопросом, их всего 19 номеров", - добавил Астафийчук.

Как рассказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, было обнаружено, что некоторые единицы этого оружия принадлежали спецроте киевского "Беркута". Всего же после событий на Майдане, по его словам, из оружейной соответствующей роты исчезло 24 автомата Калашникова, 1 снайперская винтовка и 3 помповых ружья.

В ГПУ не исключают, что все найденное оружие могло принадлежать соответствующей роте "Беркута". В то же время он отметил, что руководитель этой роты в ходе расследования сообщал, что эти пропавшие единицы оружия были переданы "Беркуту" в Крыму.

Напомним, ранее глава СБУ сообщил, что было найдено огнестрельное оружие, из которого убивали участников Євромайдана.