СБУ задержала подозреваемого в краже 530 млн гривен из Госрезерва в аэропорту "Борисполь", им оказался заместитель директора одного из пищевых предприятий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Фото: Сообщение пресс-службы СБУ

Обстоятельства задержания бизнесмена

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с пограничниками задержали в пункте пропуска международного аэропорта "Борисполь" заместителя директора одного из пищевых предприятий, который скрывался от украинского правосудия.

"Менеджер подозревается в присвоении в течение 2008-2010 годов почти 530 миллионов гривен Государственного агентства резерва Украины. Во время проверки правоохранители обнаружили злоупотребления при пополнении запасов резерва продуктами питания. Было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Для избежания ответственности бизнесмен выехал за пределы Украины и шесть лет скрывался в одной из стран Южной Америки", - говорится в сообщении.

Суд избрал заместителю директора меру пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога в размере 50 миллионов гривен.

Продолжается досудебное расследование по факту кражи 530 млн гривен из Госрезерва.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ завершила расследование уголовного производства относительно бывшего руководства Государственной организации "Украинское агентство с авторских и смежных прав", которые растратили государственные средства в особо крупных размерах.