В связи с тем, что ратификация Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом (ЕС) Палатой депутатов Италии состоялась 11 июня 2015 г., рассмотрение вопроса в Сенате запланировано на сентябрь. Об этом сообщили Информационному управлению в депутатской группе по межпарламентским связям с Итальянской Республикой, передает официальный сайт Верховной Рады Украины.

Так, сообщается, что члены депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Итальянской Республикой во время визита в Италию обсудили новые возможности после подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Представители группы по межпарламентским связям Украины с Итальянской Республикой провели ряд встреч с итальянскими коллегами: депутатами, сенаторами и членами правительства, в том числе, с сенатором, членом Комиссии по иностранным делам Сената Италии Франческо Вердуччи, назначенным докладчиком в Сенате по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что сопредседатель депутатской группы Сергей Алексеев отметил, что Украина - конструктивный партнер. По его словам, сейчас в государстве продолжается внедрение реформ для имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, что создаст новые возможности как для Украины, так и для стран Евросоюза.

В то же время в Комиссии по иностранным делам Сената Парламента Итальянской Республики рассмотрение вопроса ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС завершился поддержкой. Следующим этапом будет согласование на заседании глав фракций даты внесения вопроса о ратификации Соглашения в Сенат.

Напомним, 27 июля 2015 г. комиссия по иностранным делам Сената Италии поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.