Глава немецких социал-демократов (СДПГ) Мартин Шульц отказался быть министром иностранных дел в новом правительстве Ангелы Меркель. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на собственные источники в СДПГ, в частности, издание Suddeutsche Zeitung и DW.

Согласно информации издания, Шульц обещает озвучить причину отказа сегодня.

Сообщается, что на Шульца оказывалось давление из-за того, что сразу сразу после выборов он заявил, что ни в коем случае не будет работать в правительстве Федерального канцлера Германии, главы Христианско-демократический союза Ангелы Меркель.

напомним, 7 февраля сообщалось, что согласно договоренности, достигнутой в ходе коалиционных переговоров в Германии, новым главой Министерства иностранных дел страны станет глава Социал-демократической партии Германии Шульц. 

На данный момент министром иностранных дел Германии является Зигмар Габриэль, он также входит в "нормандскую четверку" (Украина, Германия, Франция, Россия) глав МИД по вопросу разрешения ситуации в Украине.

Отметим, участниками коалиционных переговоров являются Социал-демократическая партия Германии Мартина Шульца, Христианско-демократический союз Ангелы Меркель и Христианско-социальный союз Хорста Зеехофера.