Совет судей Украины настаивает на немедленном введении механизмов государственной защиты судей и работников аппарата судов. Об этом говорится в обращении Совета судей, сообщила пресс-служба.

"Тревожные сообщения о попытках проникновения в помещения судов, противоправные требования относительно принятых судами решений по конкретным делам, угрозы судьям и работникам аппарата судов, другие формы давления на суды и судей поступают в Совет судей Украины из разных регионов Украины... Факты шантажа, грубого насилия в отношении судей и физической расправы над ними имели место в течение последних лет... Указанные факты приводят к дестабилизации деятельности судебной власти. Совет судей Украины настаивает на немедленном введении профилактических, защитных механизмов с целью недопущения аналогичных случаев в дальнейшем и тщательного объективного расследования всех без исключения противоправных действий в отношении жизни и здоровья судей, работников аппарата судов и имущества судов", - говорится в обращении.

Вместе с тем, как отмечается, восстановление доверия к судебной власти является требованием общества и общей задачей всех органов государственной власти.

"Судьи, как никто другой, заинтересованы в процессах очистки судебной власти от тех, кто компрометирует статус судьи. Однако реальные изменения в сфере правосудия могут быть обеспечены путем системных сдвигов, а не только через кадровые изменения. Фрагментарные меры являются неэффективными. Обществу нужен эффективный механизм защиты прав и свобод, что может быть достигнуто только за счет системного реформирования законодательства, в частности, совершенствования судоустройства, модернизации судебного процесса", - говорится в заявлении Совета судей.

Поэтому Совет судей "с целью принятия мер по восстановлению доверия к судебной власти" обратилась к председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову относительно принятия парламентом законов и постановлений относительно судоустройства, судопроизводства и статуса судей в строгом соответствии с международными стандартами в сфере правосудия и конституционными гарантиями независимости судей, не допуская ухудшения статуса судей и их социальной защиты.

Также Совет судей обращается к и.о. генеральному прокурору Украины Олегу Махницкому о необходимости усиления надзора за соблюдением законов относительно обеспечения государственной защиты судов, судей и работников аппарата судов и их семей.

Кроме того, судьи обратились к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову по обеспечению общественного порядка в судах и охраны помещений судов; защиты жизни и здоровья судей, работников аппарата судов и участников судебного процесса.