Соединенные Штаты Америки придерживаются совместной с Европейским союзом позиции о сохранении санкций против России до прекращения ею нарушений международного права и осуждают признание Россией "паспортов", которые незаконно выдаются фактической "властью" на оккупированных частях Донбасса. Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли на открытых дебатах в Совбезе ООН, передает "Радио Свобода".

Со слов Хейли, санкции должны действовать, пока Москва не выполнит своих обязательств по минским договоренностям об урегулировании на Донбассе, а отдельные санкции за оккупацию Крыма - до возвращения полуострова под контроль Украины.

"Решение России признавать некоторые документы, выдаваемых фактическими органами на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей, - это еще один прямой вызов усилиям по установлению мира на востоке Украины", - добавила представитель США.

Она отметила, что попытки России дестабилизировать Украину - сейчас один из крупнейших вызовов, стоящих перед Европой.

"США считают, что с Россией можно иметь лучшие отношения... Но расширение сотрудничества с Россией невозможно за счет безопасности наших европейских друзей и союзников", - отметила Хейли.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал усилить санкции против России за признание "паспортов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР).