Президент США Дональд Трамп призвал страны мира помочь восстановить  демократию в Венесуэле, а также анонсировал новые санкции против чиновников Венесуэлы. Об этом он заявил в ходе в выступления на Генеральной ассамблее ООН.

"Мы просим нации, которые собрались здесь, присоединиться к нам и призвать восстановить демократию в Венесуэле. Сегодня США объявляют о дополнительных санкциях в отношении режима притеснителей, в отношении внутреннего круга Мадуро (президент  Венесуэлы Николас Мадуро, - ред.) и его советников", - заявил Трамп.

Напомним, сегодня офис по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввел санкции против 6 физических и трех юридических лиц, часть из них связаны с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. 

Ограничения введены против Силии Флорес - супруги главы государства, которая в 2012-2013 годах была генеральным прокурором страны. Из чиновников под санкции также попали министр обороны Владимир Падрино Лопес, действующий и бывший вице-президенты Делси Гомез и Хорхе Гомез соответственно.

Сам Мадуро находится под санкциями с 31 июля 2017 года. Теперь, объяснили в Минфине, санкции введены против людей из его "внутреннего круга", на которых Мадуро опирается, чтобы "удержать власть". В частности, Лопес был назначен министром обороны, чтобы "обеспечить лояльность вооруженных сил режиму Мадуро".