Штаб Юлии Тимошенко занят исключительно тактическими задачами достижения победы на президентских выборах. Об этом пишет РБК-Украина в материале "Заход на третий круг: как Юлия Тимошенко готовится к президентским выборам".

"План "Б" на случай поражения у нас даже не обсуждается, говорим только о том, как добиться победы", - уверяют несколько собеседников РБК-Украина из штаба Юлии Тимошенко.

Кроме того, победный настрой штабисты пытаются внушить и гражданам Украины.

"Мы должны подсознательно закладывать в головы людям, что Тимошенко-президент - это реальность, и ничего плохого не происходит, наоборот, будет только лучше", - объясняет один из руководителей кампании Тимошенко. По его словам, на достижение этой цели должна сработать последняя билбордовая кампания в поддержку движения в ЕС и НАТО: "Политик на фоне золотого тризуба - это "президентский образ".

Изначально, по словам собеседника, планировалось разместить такие борды несколько позже, привязав их к третьему по счету форуму "Нового курса" по вопросам безопасности. Но из-за того, что штаб Петра Порошенко с начала осени начал активное медиа-наступление на Тимошенко, обвиняя ее в пророссийской позиции, пришлось оперативно реагировать.

"У нас сейчас есть две задачи или две проблемы. Первая - у Тимошенко уже есть сложившийся образ, упрощенно - "Она всем покажет!". С одной стороны, это и привлекает часть нашего электората, с другой - отпугивает многих потенциальных сторонников", - говорит один из членов штаба Тимошенко. Вторая проблема, вытекающая из первой - снять опасения избирателей по поводу возможных непредсказуемых действий президента Тимошенко, поясняет собеседник.

Напомним, согласно результатам исследования КМИС, в президентском рейтинге лидируют глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, президент Украины Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Согласно опросу, проведенному социологической группой "Рейтинг" 10-18 сентября 2018 года, лидерами президентского рейтинга также стали Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Петр Порошенко.