Президент Украины Петр Порошенко во вторник,18 сентября, встретился с президентом парламента Тоне Вилхелмсен Трьоен. В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России, передает прес-служба главы государства.

Также Порошенко поблагодарил за твердую позицию норвежского парламента в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Президент Стортинга (норвежского парламента, - ред.) Трьоен заверила в намерении поддерживать активный украинско-норвежский межпарламентский диалог, о чем свидетельствует недавнее создание в Стортинге, впервые в истории двусторонних отношений, группы дружбы с Украиной", - отметили в пресс-службе.

Также добавили, что собеседники обсудили межпарламентское взаимодействие Украины и Норвегии. Кроме того, затронули и вопросы ситуации безопасности на Донбассе, имплементации минских договоренностей и деоккупации Крыма.

Напомним, 18 сентября Верховная рада Украины поддержала проект постановления №9040 заявление в Норвежский Нобелевский комитет по выдвижению кандидатуры украинского кинорежиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира.

Добавим, что европейский комиссар по вопросам юстиции Вера Юрова направила главе Минюста РФ Александру Коновалову письмо с призывом пересмотреть дело и освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова.