Украина не свернет с курса на европейскую интеграцию, несмотря на заключенные накануне в Москве соглашения. Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов Алексей Азаров после встречи с польским экономистом Лешеком Бальцеровичем.

«Сегодня никто не спорит в том, что наша стратегия идет с европейским вектором», - сказал он.

Алексей Азаров отметил, что для Украины интересен опыт евроинтеграции Польши. «Очень важен сегодняшний приезд великого реформатора, который поборол кризис и привел Польшу в ЕС. И этот пример нам сегодня тоже нужно очень тщательно изучить для того, чтобы понять, какие ошибки были допущены Польшей, и что было сделано правильно. Это нужно для того, чтобы мы постарались не сделать этих ошибок», - считает депутат.

Азаров пояснил, что правительством поставлена задача - интеграция в ЕС должна проходить на условиях, не противоречащим национальным интересам Украины. «Сегодня и правящая Партия регионов, и оппозиция говорят о том, что нам надо идти в ЕС. И в этом нет ни у кого никаких сомнений. Вопрос, как туда идти, то ли быстро, то ли, может быть, чуть-чуть помедленнее, чтобы где-то передоговориться, чтобы не сделать каких-то ошибок», - заявил народный депутат.

Этим Алексей Азаров объясняет паузу, которое взяло правительство в переговорах с ЕС. Подобная практика не является экстраординарной, например, достаточно длительные переговоры происходили при вступлении в ВТО, напомнил депутат.

«Мы должны занимать позицию проукраинскую, чтобы мы максимально защищали свои интересы, свою страну, не настраивали людей выкручивать руки правительству и не «сливали» свои национальные интересы. Мы должны сообща взяться и выработать одну стратегию», - сказал парламентарий.

«Сегодня еще много мы говорим о том, какой путь выбрать, какой будет Украина: то ли это русская, то ли европейская. Но мы почему-то всегда забываем, что Украина должна быть украинская. Для того, чтобы мы здесь жили хорошо, нам нужно самим выстраивать ту модель, которая для нас интересна, и которая для нас важна», - резюмировал Алексей Азаров.