Украина будет настаивать на том, чтобы меры воздействия на Россию были повышены из-за того, что РФ не выполняет решения суда ООН. Об этом в эфире "5 канала" рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Так, международный суд ООН обязал Россию не нарушать права крымских татар в Крыму и восстановить деятельность Меджлиса, несмотря на это, Россия продолжает не выполнять решение суда ООН относительно нарушения Конвенции о предотвращении всем формам расовой дискриминации нацменьшинств в Крыму.

"Мы занимаемся дальше этим делом. И решение суда ООН нашло свое отражение в резолюции Генассамблеи ООН в декабре прошлого года, где отмечено, что Россия грубо не выполняет этот приказ. Кроме того, в конвенционном отчете, который защищала Россия в прошлом году в рамках реализации этой конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, комитет четко указал, что Россия не выполняет приказ. Сейчас мы готовим наш меморандум и по этому поводу. И 12 июня мы подаем наш меморандум, который будет касаться этой конвенции, а также конвенции о запрете финансирования терроризма в Международный суд ООН. И действительно мы будем говорить о том, что Россия продолжает не выполнять этот приказ. Конечно, мы будем настаивать на том, чтобы меры воздействия на Россию были повышены", -сообщила она.

Зеркаль также отметила, что уже есть конкретные решения судебных инстанций, которые фиксируют нарушения со стороны РФ.

"Даже сейчас в Мюнхене, если посмотреть на дискуссию, то можно было понять, что никто не говорит сейчас об уменьшении или снятии санкций или что-то другое, потому что все понимают, что это уже не просто разговоры, уже есть конкретные решения судебных инстанций, которые фиксируют нарушения со стороны РФ. Меры воздействия можно повышать и путем санкций. И тот санкционный закон, который был принят летом в США, он также учитывал международного суда ООН. Мы продолжаем работать с нашими партнерами. И для нас каждое решение с юридической фиксацией нарушений с российской стороны, оно является влиятельным рычагом", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина намерена представить на рассмотрение Международного суда ООН меморандум на Россию.