Украина выиграет информационную войну. Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Валентин Петров, сообщает пресс-служба СНБО.

Так, по словам Петрова, что несмотря на различные мнения в обществе, Украина выигрывает информационную войну.

"Давайте прекратим посыпать голову пеплом! Мы не проигрываем информационную войну, а на самом деле ее выиграем, и этому есть множество примеров. И волонтеры, и гражданское общество, и государство делают все возможное для этого", - заявил он.

Кроме того, Петров отметил, что самым главным в борьбе с информационными фейками является становление настоящей независимой журналистики, медиаграмотность и критическое мышление в обществе.

"На самом деле свободного обращения информации де-факто не существует. И здесь принципиальный вопрос о доверии к государству и государственным институтам...Абсолютной свободы информации нет и не может быть. Есть ограничения этические, моральные, юридические", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина может заблокировать российское аналоговое и цифровое телерадиовещание вдоль всей украинско-российской границы, используя специальную технологию.