В Чехии во время торжественной церемонии инаугурации президента Милоша Земана на второй срок группа депутатов парламента демонстративно вышла из зала. Так они выразили протест против нападения Земана на общественное Чешское телевидение и некоторых журналистов, передает "Радио Свобода".

Указано, что после принесения присяги в средневековом Владиславском зале Пражского града Земан раскритиковал Чешское телевидение за якобы приверженность к ныне оппозиционной правоцентристской партии "TOP 09". Кроме того, Земан набросился на журналистов нескольких частных средств информации.

В ответ зал покинула группа депутатов обеих палат парламента Чехии от "TOP 09" и еще двух правых или правоцентристских партий, которые тоже сейчас находятся в оппозиции. В интервью прессе или в соцсетях они заявили, что причиной их протеста было именно нападение президента на независимые СМИ, прежде всего на ведущую в стране общественную телекомпанию.

В свою очередь Чешское телевидение и другие раскритикованные Земаном средства информации отвергли его обвинения в "манипуляции общественностью и необъективности" и осудили его нападения на СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии во втором туре президентских выборов, который проходил 26 - 27 января 2018 года, победил действующий глава государства Милош Земан.