В Германии партия Христианско-демократический союз (ХДС) уверенно побеждает на выборах в земельный парламент (Ландтаг) в федеральной земле Саар, которые состоялись 26 марта. Об этом сообщает DW.

По данным предварительного подсчета, партия канцлера Ангелы Меркель и действующего премьер-министра Саара Аннегрет Крамп-Карренбауер набирает примерно 40,2-40,8% голосов, что должно обеспечить ей 24 мандата в Ландтаге.

В свою очередь Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая переживает рост популярности из-за так называемого "эффекта Шульца" отстает от ХДС на 10% и набирает около 29,5-30% голосов, что позволит обеспечить социал-демократам 17 мест в земельном парламенте.

Отмечено, что на третьем месте - Левые, которые не в последнюю очередь благодаря популярности в земле первого номера списка Оскара Лафонтена набирают от 12,9 до 13% голосов.

Пройти в земельный парламент Саара сумели также и правые популисты. Партия "Альтернатива для Германии" набирает, согласно предварительным данным, от 5,9 до 6%. Зато не преодолевают барьер в 5% Зеленые, свободные демократы и Партия пиратов.

Сообщается, что избирательные участки работали до 18:00 по местному времени. В Сааре право голоса имеют 800 тысяч избирателей. Ожидается, что ХДС и социал-демократы сформируют широкую коалицию.

Напомним, ранее в день земельных выборов кандидат на пост канцлера от СДПГ Мартин Шульц пообещал, что в случае своей победы на выборах обещает прежде всего усиливать роль Европейского Союза, а также бороться за гендерное равенство в оплате труда в ФРГ.