В Киргизии сегодня, 4 октября, проходят выборы в Жогорку Кенеш (Верховный совет) республики, передает РБК. 

Как отмечается, парламентские выборы в Киргизии проводятся исключительно по партийным спискам.

На 120 мест в новом составе парламента Киргизии претендуют 14 политических партий. Для прохождения им нужно набрать не менее 7% от общего числа принявших участие в выборах граждан и 0,7% голосов в каждом регионе.

Впервые в истории официального Бишкека голосование на выборах в Жогорку Кенеш проходит по спискам, составленным на основе биометрических данных. В список избирателей вошли только те граждане, которые прошли биометрическую регистрацию.

Как отмечается, около 95% жителей республики прошли дактилоскопию, и их данные внесены в систему выборов. Избиратель, приходя на участок, прежде чем получить бюллетень, оставляет свой отпечаток, после чего, в случае положительного сканирования, получает бюллетень.

Проголосовав, избиратель опускает бюллетень в электронное устройство, которое автоматически считывает результат. По окончании выборов в 20:00 по местному времени (17:00 по киевскому времени), как только председатель комиссии закроет избирательный участок, с каждого электронного устройства для голосования результаты автоматически в режиме онлайн поступают в Центризбирком, и эта информация сразу размещается на сайте.

В стране насчитывается 2,761 млн человек, которые прошли процедуру биометрической регистрации и были допущены к голосованию. За проведением голосования следят более 600 международных наблюдателей из 69 стран, включая представителей ОБСЕ. Срок полномочий депутатов киргизского парламента - 5 лет.

Напомним, в августе Киргизия официально стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее, в начале июня Президент Петр Порошенко назначил чрезвычайного и полномочного посла Украины в Киргизской Республике. Им стал посол по особым поручениям Николай Дорошенко.