Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об упрощении порядке приема в российское гражданство иностранных предпринимателей и инвесторов. Документ опубликован на сайте правительства.

Целью нововведения является привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику.

"Упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной общероссийским классификатором видов экономической деятельности", - говорится в постановлении.

Исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учета. В данных сферах нет потребности в привлечении новых участников, отмечается в документе.

В феврале 2014 г. Федеральная миграционная служба и Министерство экономического развития России разработали законопроект, согласно которому иностранцы, вложившие в экономику России не менее 10 млн руб., должны в упрощенном порядке получать российское гражданство.

Напомним, ЕС расширил санкции против России 12 сентября. Введенные ограничения затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс. Под европейские санкции попали компании "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", Уралвагонзавод, были расширены меры против государственных банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. С 1 августа всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные этими российскими банками бумаги со сроком обращения более 30 дней.