Основной задачей Высшего суда Украины (ВСУ) является работа на результат судебной реформы. Об этом в ходе круглого стола сообщила председатель Верховного суда Украины Валентина Данишевская, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, она отметила, что основной задачей ВСУ сейчас видит именно работу на результат судебной реформы.

"Нам нужно сделать так, чтобы всем было комфортно заходить в Верховный суд. Нам нужно менять судебную практику. Нам нужно достичь такого минимума, чтобы в суд надо было обращаться только один раз", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что комиссия судей пока не получила ни одного пакета документов от желающих принять участие во втором конкурсе в Верховный суд Украины.

Также сообщалось, что в Украине сейчас существует большой дефицит судейских кадров.

Также сообщалось, что в Украине 238 с 1385 судей не прошли квалификационное оценивание и будут уволены со своих должностей.

Сообщалось, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжает квалификационное оценивание всех судей страны, начатое в рамках судебной реформы. В частности, оценивание предназначено для трех групп судей в количестве 5157 человек. Судей оценивают по критериям компетентности, профессиональной этики и добродетели.