В США влиятельные конгрессмены - как республиканцы, так и демократы - призывают власти помочь Украине оружием перед лицом "российского вторжения". Как сообщает ВВС, с таким предложением выступил один из лидеров Демократической партии и глава комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес (на фото).

По словам Менендеса, происходящее в Украине - это больше не "выступления вооруженных сепаратистов", а "прямое вторжение России". Как отметил политик, Президент России Владимир Путин должен столкнуться с последствиями своей "агрессии".

О необходимости предоставить Украине оружие заявил влиятельный республиканец Джон Маккейн, который призвал власти США обеспечить украинцев "всем необходимым для борьбы". Маккейн добавил, что против России необходимо ввести"серьезные санкции".

Ранее Президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США не рассматривают возможность прямого вмешательства в украинский конфликт и не собираются посылать туда оружие и военнослужащих. Вместе с тем Вашингтон поддержал лидеров стран Евросоюза, которые готовы ввести новые санкции в отношении России в связи с обострением украинского кризиса.

31 августа террористы впервые атаковали украинских силовиков на море - недалеко от Мариуполя были обстреляны украинские пограничные катера. Кроме того, за последнюю неделю сеператистам удалось выйти к Новоазовску, который расположен всего в 40 км от Мариуполя. Как заявил 31 августа самопровозглашенный премьер-министр ДНР Александр Захарченко, в ближайшие дни штурмовать Мариуполь не планируется.