Не за горами 2017 год, и он станет совершенно особенным в истории прославленного франко-швейцарского часового и ювелирного дома Cartier. Компанию ждут два праздника: 170 лет со дня основания и 100 лет с момента появления легендарной коллекции Tank. Безусловно, будет много сюрпризов. И возможно, появится новая версия вдохновленных боевыми машинами часов. Предугадывать ее технические и дизайнерские решения бессмысленно, о чем свидетельствуют выпущенные в честь 95-летия коллекции модели Anglaise — в 2012 году они сильно удивили. Давайте вспомним чем.

Дизайн Tank Anglaise — еще один вклад в совершенство

http://cdn.shopify.com/s/files/1/0731/2093/products/wt100024_1024x1024.jpeg?v=1431358987

Главное отличие этих часов от родственников заключается в конструкции заводной головки: она углублена в корпус, со стороны циферблата обрамлена справа и слева, сзади — только слева, чтобы владелец мог удобно «вращать время». Впрочем, немного заводная головка выступает, точнее, выступает ее украшение — шпинель, сапфир или бриллиант. Камень может быть ограненным или обработанным в технике кабошон. Форма корпуса благодаря скругленным углам отсылает к оригинальной серии — Tank Louis Cartier, только у рассматриваемой рамки существенно шире.

Общим является и оформление циферблата: индикаторами обычно выступают 12 римских цифр, они идут вдоль прямоугольного окошка со встроенными тонкими и жирными штрихами, стрелки немного расширяются кверху. Однако фон Tank Anglaise гильоширован по технике, в которой пересекаются прямые и волнистые линии. В этой серии есть как модели с кожаным, так и со стальным либо золотым браслетом. В последнем случае квадратные боковые звенья, соединенные с корпусом, немного выступают за его пределы.

Коллекция Tank Anglaise очень большая — в ней свыше 80 моделей, считая женские и мужские, кварцевые и механические. Представлены как спокойные, классические экземпляры, так и обогащенные необычными решениями. Например, у браслета женских часов WT100024, представленных на странице http://www.deka.dn.ua/cartier/, есть серебристые и золотистые элементы, а все цифры, кроме XII, заменены бриллиантами, общий вес которых составляет 0,05 карата. Есть вариации, где весь циферблат заполнен бриллиантами — даже отсутствует окошко даты, в других моделях расположенное на уровне III. Причем такие роскошные изделия пришли и в мужскую часть коллекции.

http://cdn2.jomashop.com/media/catalog/product/c/a/cartier-tank-anglaise-small-silver-dial-stainless-steel-18kt-rose-gold-ladies-watch-wt100024_2.jpg

Разнообразие размеров для всех

По размеру модели Tank Anglaise делятся на следующие:

  • маленькие — 30,2 x 22,7 x 7,1 мм;
  • средние — 34,7 x 26,2 x 7,1 мм;
  • большие — 39,2 мм x 29,8 x 9,5 мм;
  • экстрабольшие (XL) — 47 х 36,20 x 9,8 мм.

http://assets.cartier.com/sites/assets/files/cms/images/tank_anglaise.jpg

Часы для прекрасной половины представлены всех форматов, для сильной — последних трех. Некоторые экземпляры смело можно отнести к категории унисекс. Подробнее с ассортиментом позволяет ознакомиться магазин «Дека» и официальный сайт Cartier.