Президент Украины Виктор Янукович (на фото) поручил Кабинету министров Украины разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины. Об этом говорится в распоряжении Президента Украины №73/2014.

"Учитывая историческое и политическое значение вхождения Крыма в состав Украины, с целью консолидации украинского общества постановляю Кабинету министров Украины безотлагательно разработать совместно с Советом министров АР Крым и при участии Национальной академии наук Украины и утвердить план мероприятий по празднованию в 2014 г. 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины, предусмотрев, в частности:

проведение в Автономной Республике Крым торжеств по случаю этой памятной даты;

организацию тематических мероприятий в учебных заведениях и учреждениях культуры, воинских частях;

проведение научных конференций и круглых столов;

публикацию научных трудов, сборников документов и материалов о событиях, связанных с вхождением Крыма в состав Украины;

организацию и проведение тематических документальных и художественных выставок;

чеканку и введение в обращение в установленном порядке юбилейной монеты в ознаменование 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины", - говорится в указе.

Кроме того, Янукович поручил Кабмину решить вопрос относительно финансирования указанных мероприятий, а Министерству иностранных дел Украины обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины в 2014 г. мероприятий, посвященных 60-й годовщине вхождения Крыма в состав Украины.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины Президент Украины поручил обеспечить освещение в СМИ мероприятий по случаю 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины, организацию тематических радио - и телепередач.

Напомним, сегодня Янукович озвучил "формулу" дальнейшего экономического и общественного развития Украины, а также изложил свое видение путей урегулирования политического кризиса и перспектив развития отношений Украины с ее стратегическими партнерами.