Празднование Дня Независимости Украины в этом году будет торжественным, но не развлекательным. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр культуры Украины Евгений Нищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"23 августа в День украинского флага на Софийской площади будет торжественное поднятие национального флага при участии Президента Украины, премьер-министра, председателя Верховной Рады, членов правительства, общественности", - сообщил Нищук.

Он также добавил, что в Святой Софии пройдет молитвенное мероприятие. Также в стенах Софии ко Дню Независимости действует выставка. А вот мероприятия в дворце "Украина", которые планировались ранее, в настоящее время отменены.

"Мероприятия 24 августа начнутся с самого утра с чествования Святого Владимира, писателя Тараса Шевченко, первого Президента Украины Михаила Грушевского. Затем - переход к кресту Небесной Сотни на улице Институтской (вопрос о ее переименовании в ул. Героев Небесной Сотни находится в компетенции КГГА) - там будет чествование. После этого будет переход на Майдан Незалежности, где должно состояться торжественное военное шествие и парад, а после того - официальные мероприятия первых лиц. Никаких приемов, как это было обычно ни во дворце "Украина", ни в любом другом месте не будет", - заявил Нищук.

С 17:00 на Софийской площади будет парад вышиванок. Также с 17:00 будет действовать военный блок, где будут исполняться героические патриотические темы оркестром и хорами Вооруженных сил Украины. После того будет блок народной филармонии и выступят артисты, которые были во время Майдана, и которые ездят в зону АТО.

После этого, по словам Нищука, в 19:00 на Софийской площади будет музыкальная Академия "С нами Бог", посвященная героям Небесной Сотни.