В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Королевства Дания в сфере авиационно-транспортных перевозок и технического соглашения сегодня, 13 марта, началась совместная украинско-датская военно-транспортная операция по перевозке топлива на острове Гренландия "Северный сокол - 2014". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

В рамках мероприятия с военной площадки аэропорта Борисполь на авиационную базу "Ольборг" Королевских ВВС Дании на самолете Ил-76МД ВС Украины отбыла группа украинских авиаторов во главе с заместителем начальника авиации Командования Воздушных сил ВС Украины полковником Александром Кулибабой.

Всего к операции "Северный сокол - 2014", которая проходит пятый год подряд, привлекается 20 украинских военнослужащих, в составе одного экипажа и наземного инженерно-технического персонала бригады транспортной авиации Воздушных сил ВС Украины, которая дислоцируется в Мелитополе. Также в состав группы вошли офицеры-координаторы от Командования Воздушных сил ВС Украины.

В ходе операции "Северный сокол - 2014" украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76МД с авиабазы ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию "Норд" на острове Гренландия около 600 тыс. л топлива и другого груза для обеспечения жизнедеятельности этой станции. Выполнение задач операции позволит поддержать натренированность летно-инструкторского состава к полетам международными трассами, а также подготовить определенных офицеров-координаторов для работы в многонациональных штабах по принятым стандартам НАТО. Во время операции украинские экипажи планируют выполнить около 58 полетов и провести в полярном небе более 100 часов. Завершить проведение перевозок планируется 10 апреля.