Довольно часто случается так, что вы, будучи полностью довольными работой своего компьютера, вы замечаете, что вам критически не хватает места для сохранения новой информации, да и система стала слегка «подтормаживать». Это означает, что объема жесткого диска стало недостаточно, посему стоит задуматься о приобретении нового винчестера.

Но прежде, чем вы купите тот или иной вариант, вам следует понимать,  что существует множество тонкостей в его выборе. Именно об этом мы и хотим поговорить в данной статье.

Критерии выбора винчестера

Итак, если вы собрались купить винчестер для ПК, важно знать, что бывает он внешним и внутренним. Мы поговорим о втором варианте, который пользуется одинаковым успехом как среди владельцев персональных компьютеров, так и среди тех, кто предпочитает работать с ноутбуком.

 

Самая главная характеристика для любого жесткого диска – это его объем. Конечно, будет лучше, если места будет не просто достаточно, а достаточно с лихвой. Но надо знать, что данный параметр отображается и на стоимости данного комплектующего. Так что, если сильно переплачивать вы не готовы, тщательно продумаете, сколько места вам необходимо для вашей работы, и купите такой жесткий диск, который будет на 20-40 процентов превышать ваш показатель.

На сегодняшний день довольно сложно встретить в магазине винчестер объемом меньше, нежели 500 Гб. Если вы не сохраняете на своем компьютере огромную коллекцию фильмов в самом лучшем качестве, и вообще не используете его как хранилище данных за последние 50 лет, то объема в 500 Гб для вас будет достаточно.

Если же вы являетесь заядлым геймером, то для установки игр вам потребуется жесткий диск с большим количеством места. Так, вам подойдет винчестер на 1 терабайт. Решив купить жесткий диск на 2 Тб и выше, вы должны в первую очередь учитывать особенности своей материнской платы. Если «мать» старого образца, то она поставит вам ограничение на 2 Тб, и весь остальной объем вашего нового винчестера вам не будет доступен.

 

Довольно значимым параметром является и скорость работы жесткого диска. Понятно, что чем меньше свободного места на винчестере, тем медленнее будет скорость программ. Посему жесткий диск и должен иметь некоторый «запас» памяти и не быть перегруженным под завязку.

И, конечно, огромную роль играет производитель. Не покупайте дешевые китайские винчестеры в переходе метро. Отдайте предпочтение лицензированным компьютерным комплектующим, к примеру, в достаточном объеме они представлены в магазине «Матрикс», где вы получите и консультацию, и гарантию на товар.