Производство медицинских перчаток поставили на поток еще в позапрошлом веке. Первоначально они служили барьером, который не допускал инфицирования пациентов при контакте с руками врача. Но позже появилась необходимость защищать и медицинский персонал от таких опасных заболеваний, как ВИЧ, СПИД и гепатиты.

В целом, необходимость использования медицинских перчаток сводится к следующим основным причинам: 

  • для снижения риска заражения медицинских работников от пациентов;
  • снижение заражения пациентов;
  • снижение риска контакта рук персонала с возбудителями заболеваний и последующей их передачи пациентам.

 

Перчатки медицинские – виды и назначение

 

В зависимости от назначения перчатки разделяют на: 

  • хирургические;
  • смотровые.

 

Хирургические - в обязательном порядке стерильны, а их форма максимально соответствует анатомии руки. Их делают из максимально тонкого, но прочного материала, причем на пальцах резина более тонкая, а к манжете – прочнее. Самые современные хирургические перчатки снабжены текстурными участками на рабочей поверхности ладони для более надежной фиксации инструмента. Все изделия промаркированы, чтобы понимать, на какую руку предназначено изделие.

Для микрохирургических операций используют наиболее тонкие перчатки, а вот для травматологии выбирают более прочные и толстые варианты. Удлиненные модели предназначаются для акушеров и гинекологов. Хирургические перчатки никогда не присыпают тальком, чтобы исключить попадание пудры в открытые раны.

Смотровые перчатки более универсальны. Они могут надеваться на любую руку, а для прочного удержания на кисти, их снабжают валиком на манжете. Кроме того, они могут быть покрыты специальной присыпкой, которая облегчает процесс одевания, и предупреждает соскальзывание изделия.Такие медицинские перчатки применяются не только медперсоналом, но также в косметологии, в условиях лабораторий и прочих. Материалы, из которых чаще всего производят медицинские перчатки: нитрил, латекс, винил.

Компания OZON производит перчатки медицинские на протяжении нескольких десятилетий. В фирменном интернет-магазине компании http://www.ozon.com.ua/ представлен широкий ассортимент смотровых латексных и нитриловых перчаток. Это проверенные временем и нашими многочисленными клиентами изделия, которые применяются во всех сферах медицины, стоматологии и косметологии.