Одесский "Черноморец" волевой победой 2:1 начал свои выступления в групповом этапе Лиги Европы. На гол Фернандеса "моряки" ответили голами Антонова и Джедже.

Динамо З - Черноморец 1:2Голы: Жуниор Фернандес, 43 - Антонов, 62, Джедже, 65Динамо З: Зеленика, Иву Пинту, Шимунович, Шимунич, Рубен Лима, Брозович (Бечирай, 74), Адеми, Памич (Хусейнович, 62), Саммир, Чоп (Халилович, 86), Фернандес Черноморец: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Ковальчук, Гай, Лео Матос (Риера, 46), Приемов, Джедже (Бобко, 69), Антонов (Самодин, 85)

Матч начался на невысоких скоростях, что, несомненно, было на руку "Черноморцу". Одесситы, шикарно начавшие сезон, за два месяца проводили уже 17-ю игру. Плюс, к еврокубкам украинскому клубу после шестилетней паузы вновь нужно привыкать. Тем более в соперниках чемпион Хорватии - загребское "Динамо", для которого нынешняя Лига Европы уже шестая в истории.

Команды Романа Григорчука известны организованностью. Поэтому неудивительно, что, сделав ставку на оборону, одесситы связали соперника по рукам и ногам. Хорваты никак не могли найти пути для объезда припаркованного черноморского автобуса. Максимум, что им удавалось - добираться до штрафной да дальние и неопасные удары. Один из таких на шестой минуте нанес Марсело Брожович.

Первый тайм катился к ничьей, но ситуацию на поле с ног на голову перевернула ошибка. Иву Пинту перехватил мяч на правом фланге и тут же сделал передачу на ход Хуниору Фернандесу. Чилийский форвард, ворвавшись в штрафную, со второй попытки открыл счет в матче.

Гол в раздевалку - всегда неприятно. Но Григорчук в перерыве придумал, как все изменить. Вместо Лео на поле вышел Сито Риера, все остальные добавили в скорости и агрессии. Как результат - полный контроль игры во втором тайме. Быстро стало ясно, что зря одесситы начали встречу так осторожно. На 50-й минуте Риера опасным ударом из-за штрафной заставил Оливера Зеленику нырнуть в самый угол, чтобы выручить партнеров.

Чуть погодя последовал удар Пабло Фонтанельо головой - мяч попал в перекладину. Давление одесситов нарастало и завершилось совершенно логично - голами. На 62-й минуте Алексей Антонов головой замкнул прострел активного Риеры, а три минуты спустя комбинацию повторили Франк Джа-Джедже и выступивший ассистентом Павел Кутас.

Поведя в счете, гости вновь больше внимания начали уделять своим воротам. Инициативу хозяевам перехватить не удалось, а вот с опасными моментами дело обстояло получше. На 67-й минуте все тот же Фернандес вышел один на один с вратарем, но Дмитрий Безотосный ногой отбил мяч. На 75-й минуте уже Фатос Бечирай угрожал воротам из выгодной позиции, однако промахнулся. Последние минуты хорваты провели в атаке, но ничего серьезного создать им не удалось.