На очередном заседании УЕФА в хорватском Дубровнике все 54 европейские футбольные ассоциации проголосовали за перенос чемпионата мира 2022 года в Катаре на зимнее время.

Вице-президент ФИФА Джим Бойс отметил, что всемирная организация рассмотрит этот вопрос на конгрессе в Цюрихе 3 октября. Основные споры ведутся даже не столько о самом факте переноса, сколько о точных сроках проведения - в январе или ноябре и декабре 2022 года.

Таким образом, мировое первенство может состояться не между традиционными сезонами "осень - весна", а в течение зимнего перерыва. При этом многие страны, которым климат позволяет играть в зимние месяцы, такого перерыва в календаре своих чемпионатов обычно не имеют и вынуждены будут вводить его искусственно.

Фаворитом УЕФА является январь, поскольку это время проведения не скажется на календаре Лиги чемпионов. Однако британские футбольные ассоциации защищают свои насыщенные календари, в которых и на январь приходится большая доля матчей.

Тем не менее, "участники встречи пришли к выводу, что проводить чемпионат мира в Катаре летом невозможно", заявил Бойс.

Идея о переносе ЧМ-2022 возникла из-за сложных погодных условиях в Катаре летом: температура окружающей среды в азиатской стране поднимается до неприемлемых для рядового человеческого организма отметок - 50 градусов Цельсия. Ранее глава медицинского комитета ФИФА Мишель Д'Хуг также выступил за проведение мундиаля зимой.

Отмечается, что страдать от жары будут прежде всего болельщики во время, не занятое просмотром матчей. Для катарской стороны не будет проблемой при возведении стадионов предусмотреть в них системы кондиционирования и прочие блага для поддержания приемлемой температуры, но на "внешнюю" природу и высшие лица арабской монархии повлиять не в силах.

Ранее глава оргкомитета ЧМ-2022 Хассан Аль-Тхавади отверг любую возможность передачи турнира другой стране, хотя президент ФИФА Зепп Блаттер отмечал, что организация, возможно, сделала ошибку, доверив его Катару летом.

Также на этой неделе Австралийская федерация футбола заявила, что потребует компенсации от ФИФА в случае переноса мирового первенства на зимнее время. Именно эта страна уступила азиатам в борьбе за право принимать крупнейшее соревнование в 2022 году.