Десятый тур украинского чемпионата начался матчами "Волынь" - "Ильичевец" и "Севастополь" - "Металлург". В первом единственный гол забил Бабатунде, который принес победу лучанам. А во втором голоы было больше - 4:2 в пользу хозяев.

Волынь - Ильичевец 1:0Гол: Бабатунде, 12

Дисквалифицирован Виталий Кварцяный не сильно поменял состав, вернув в него Эрика Бикфалви, а также дав возможность дебютировать в Премьер-лиге за «Волынь» голкиперу Артем Кичаку. А вот Николай Павлов удивил наличием в основном составе Сергея Гаращенкова, заменившего удаленного неделю назад Богдана Бутко, а также Владислава Лупашко. Неизвестно, то ли перестановки, то ли еще какая причина сказалась на действиях гостей, однако они сначала только сдерживали атаки противника. И не справились с этим заданием. Очередной проход Шумахер продолжил передачей в центральную зону, где за мяч не зацепился представитель ни одной из команд, а вот на дальней штанге этим воспользовался Михель Бабатунде (открывает счет во второй игре подряд).

Получив преимущество в один мяч, волыняне не отошли в защиту и лишь чудом больше не забили, хотя и тот же Бабатунде, и Шумахер, и Рамон Лопес такие возможности получали не по одному разу. Зато "Ильичевец" отвечал реже, однако также не должен был уходить с поля против одной из худших защит без забитого мяча. Фатально дважды не повезло огорчить бывших одноклубников Майкону, довольно настойчивыми, но неэффективными были Виталий Федотов и Торнике Окриашвили. Градус накала не спадал до последней компенсированной минуты. Именно незадолго до финального свистка Рустама Худжамова подстраховала стойка, когда пробивал Рамон Лопес, а Сергею Литовченко, который заменил травмированного Кичака больше всего работы предоставил Алексей Полянский. Не обошлось и без удаления: 2 желтые карточки превратились в красную для Шумахера, впрочем на реализацию численного преимущества оставалось слишком мало времени. Теперь расстояние между противниками сократилось до одного очка, но по-прежнему впереди "Ильичевец".

Севастополь - Металлург Д 4:2Голы: Ковпак, 11, 90+2, Карноза, 66, Будковский, 90 - Лазич, 45+2, Прийма, 83

Составы соперников в последних играх можно назвать стабильными, однако все же не оптимальными. На ходе встречи это никак не отразилось, ведь кадровый резерв команд находится на неплохом уровне. Хозяева доминировали в первом тайме, быстро повели в счете, однако не сумели увеличить или хотя бы сохранить преимущество до перерыва. Первый мяч встречи на счету Александра Ковпака, который получил диагональный пас от Александра Караваева и убежал от опекунов. На добавленной минуте, когда севастопольцы были мыслями уже в раздевалке, гости не выключились из борьбы и остро ответили. Грегори Нельсон догнал мяч у лицевой линии и прострелил, где Джордже Лазич опередил оппонентов - 1:1.

Вторая 45-минутка была еще богаче на события. Настойчивый Артур Карноза сам заработал и мастерски исполнил штрафной удар, когда мяч по неудобной для Юрия Панькива траектории нырнул под перекладину - 2:1. Затем в течение 3-х минут Николай Морозюк увидел перед собой две желтые карточки, и «Металлург» остался в меньшинстве. Это снова расслабило крымчан, и они в результате углового позволили Василию Прийме головой сравнять шансы на успех. Однако последнее слово было за командой Геннадия Орбу. Сначала сработало усиление атаки от него, когда Филипп Будковский своевременно подставил ногу под заброс мяча от Владимира Федорива. Донетчанам ничего не оставалось, как попытаться в третий раз попробовать отыграться. Они бросились всей командой вперед, и прозевали выпад Ковпака, которому отдал хорошую передачу Карноза - 4:2. Теперь соперники сравнялись по количеству набранных очков.

Сегодня в Премьер-лиге состоятся еще три матча.